Новые мастера баскетбола

Просмотров: 699
Валентина Авдеева — Ленинград, «Буревестник».
Виктор Алтабаев — Тбилиси, «Динамо».
Альберт Арнольдов — Советская Армия.
Людмила Артюхова — Москва, «Труд».
Михаил Аситашвили — Тбилиси, «Динамо».
Роза Ахаладзе — Тбилиси, «Буревестник».
Татьяна Бабенко — Ростов-на-Дону, «Буревестник».
Николай Баглеи — Киев, «Буревестник».
Татьяна Белкина — Ленинград, «Буревестник».
Виктор Бережной — Советская Армия.
Лидия Буланова — Москва, «Труд».
Светлана Бурджанадзе — Тбилиси, «Буревестник».
Александр Венедиктов — Ленинград, «Буревестник».
Хейно Виллемсон — Тарту, «Калев».
Ламара Генгашвили — Тбилиси, «Буревестник».
Реваз Гогелия — Тбилиси, «Динамо».
Борис Григорошен-ко — Ленинград, «Спартак».
Виктор Гуревич — Днепропетровск, «Авангард».
Картлос Джапаридзе— Тбилиси, «Динамо».
Надежда Долгорук — Одесса, «Буревестник».
Екатерина Ершова — Ленинград, Советская Армия.
Мирдза Ионане — Рига.
Генрих Кичайкин — Ленинград, «Буревестник».
Виталий Ковянов — Киев, «Буревестник».
Владимир Кондра-шин — Ленинград, «Трудовые резервы».
Валентин Кононенко — Киев, «Буревестник».
Галина Концова— Москва, «Труд».
Виктор Кузенков — Киев, Советская Армия.
Валентин Куровский — Киев, «Буревестник».
Маая Куусна — Тарту, «Калев».
Юло Лауметс — Тарту, «Калев».
Николай Леонов — Ленинград, «Спартак».
Яак Липсо — Тарту, «Калев».
Рудик Маркарян — Ереван, «Буревестник».
Ада Межвинская — Киев, «Авангард».
Илья Мирианашви-ли — Тбилиси, «Динамо».
Юрий Митрофанов — Киев, Советская Армия.
Арнольд Михайленко— Киев, ’ Советская Армия.
Раиса Надлер — Москва, «Труд».
Инара Пиртниеце — Рига.
Станислав Пряхин — Ленинград, «Буревестник».
Виива Пярли — Тарту, «Калев».
Тамара Реброва —
Одесса, «Буревестник».
Тиио Ронк — Тарту, «Калев».
Борис Рыжков —
Киев, Советская Армия.
Николай Светлов — Ленинград, Советская Армия.
Нина Семашко — Ленинград, «Буревестник».
Анатолий Скоморохов — Киев, Советская Армия.
Аугуст Сокк — Тарту, «Калев».
Татьяна Соловьева— Одесса, «Буревестник».
Эха Сюгис — Тарту, «Калев».
Ленида Трач — Одесса, «Буревестник».
Владислав Трифонов — Ленинград, «Спартак».
Владимир Угрех^лид-зе — Тбилиси, «Динамо».
Иларион Хазарад-зе — Тбилиси, «Динамо».
Галина Харламова— Киев, «Авангард».
Валентина Шагаева — Москва, «Труд».
Елена Щасливцева — Одесса, «Буревестник».
Аво Яанас —Тарту, «Калев».
Хелдур Яансон — Тарту, «Калев».
Виктор Якунин — Ленинград, «Спартак».

* * *


Таким образом, в 1958 году звание мастера спорта присвоено 61 баскетболисту. По количеству новых мастеров спорта в спортивных играх баскетбол стоит в 1958 году на втором месте за футболом.
Интересно распределение новых мастеров-баскетболистов по городам и обществам. Больше всех их подготовили в Ленинграде — 13, далее идут Киев — 11, Тбилиси и Тарту — по 10, Москва и Одесса — по 5, Рига — 2, Ростов, Ереван и Днепропетровск — по одному.
Почти треть нового отряда мастеров баскетбола приводится на долю «Буревестника». Это еще раз подчеркивает, что баскетбол — спорт студенческий. За «Буревестником» идут «Калев» — 10, спортивные клубы Советской Армии — 9, «Динамо»—7, «Труд» — 5, «Спартак» — 4, «Авангард» — 3, «Трудовые резервы* — 1.

Эти цифры до известной степени показывают, какие города можно назвать центрами развития баскетбола. Можно получить представление и о том, как общества работают с молодым пополнением команд. Ведь в баскетболе звание мастера дается в зависимости от побед, одержанных командой, в которой спортсмен играет.

Общий итог следует признать удовлетворительным, потому что планировалось подготовить в 1958 году только 40 мастеров по баскетболу. Но одновременно этот итог красноречиво свидетельствует и о неиспользованных возможностях для подготовки игроков высокой квалификации.

Баскетбол СССР

  • Обратная связь

Советский баскетбол

1955 баскетбол, 1957 баскетбол, 1958 баскетбол, Адольф Рапп, Айварс Леончик, Айно Вярк, Алвилс Гулбис, Алвис Гулбис, Алеан Дадукин, Александр Белов, Александр Болошев, Александр Гомельский, Александр Зимин, Александр Зинин, Александр Кандель, Александр Петров, Александра Рога, Алжан Жармухамедов, Алиса Аситашвили, Альберт Арнольдов, Амаури, Анатолий Конев, Анатолий Поливода, Аркадий Бочкарев, Арменак Алачачян, Барб Джинджерард, Барбара Сайпс, Билл Рассел, Билл Рассэл, Билл Хуглэнд, Билл Шерман, Боб Коуси, Борис Федотов, Валдис Муйжниекс, Валдис Скалдерс, Валентина Авдеева, Валентина Егорова, Валентина Журавлева, Валентина Копылова, Валентина Костикова, Валентина Куллам, Валентина Миронова, Валеся Куллам, Ваня Войнова, Василий Колпаков, Вера Кулагина, Вера Тетерина, Вера Шевченко, Виктор Гаевский, Виктор Горохов, Виктор Григорьев, Виктор Зубков, Виорика Никулеску, Владимир Горохов, Владимир Торбан, Владимир Шостка, Всесоюзная Спартакиада, Всесоюзная секция баскетбола, Галина Степина, Галина Факторова, Галина Федорова, Галина Ярошевская, Геннадий Вольнов, Георгий Никитин, Гражина Тулявичуте, Гунарс Силиньш, Гунтар Муйжниекс, Гурам Абашидзе, Гурам Минашвили, Давид Иоселиани, Дагмара Губалкова, Даугава (Рига), Дзидра Карамышева, Евгений Бокуняев, Евгений Казаков, Евгений Яхонтов, Елена Мазлова-Адамирова, Елена Щасливцева, Жальгирис (Каунас), Женская молодежная сборная СССР по баскетболу, Женская сборная СССР по баскетболу, Зинаида Каменская, Зинаида Шалаева, Зиновий Генкин, Иван Дворный, Иван Едешко, Иван Лысов, Ивар Веритис, Игорь Преображенский, Ильмар Куллам, Ингрида Струповича, Ионас Радикас, Казис Петкявичус, Константин Травин, Кристина Пабьянчик, Кубок Европы по баскетболу, Леван Мосешвили Нина Максимельянова, Леон Янковский, Лигита Сивиня, Лидия Алексеева, Лидия Антониковская, Литовская республиканская секция баскетбола, Любовь Малиновская, Людмила Артюхова, Людмила Данилова, Людмила Еремина, Людмила Куканова, Майгонис Валдманис, Майя Отса, Маргарита Хомутова, Марет Отса, Мария Козловская, Михаил Коркия, Михаил Семенов, Михаил Студенецкий, Надежда Долгорук, Надежда Семенова, Николай Балабанов, Николай Бешкарев, Нина Арцишевская, Нина Еремина, Нина Зазнобина, Нина Любовинкина, Нина Максимельянова, Нина Максимова, Нина Пименова, Нина Познанская, Нина Семашко, О Дён Сук, ОСК (Рига), Олгерт Хехтс, Ольга Журавлева, Ольгерт Хехтс, Павел Баранов, Павел Цетлин, Равиля Салимова, Раиса Кузнецова, Раиса Маментьева, Раиса Михайлова, Раймонд Карнитис, Роберто Зар, Романо Форастьери, Ромуальда Олесевич, СКИФ (Киев), СКИФ (Ленинград), Светлана Обидина, Секция баскетбола СССР, Сергеи Белов, Сергей Беляев, Сергей Коваленко, Скайдрите Смилдзиня, Скаудрите Смилдзиня, Соломон Хаймов, Спартакиада народов СССР, Станисловас Стонкус, Степан Бутаутас, Степан Спандарян, Степас Бутаутас, ТТТ Рига, Тагу Саурис, Таливалдис Гаварс, Тамара Кучеренко, Тамара Моисеева, Тамара Пантелеева, Татьяна Зельдович, Татьяна Кудрявцева, Теобальд Калхерт, Увайс Ахтаев, ФИБА, Хелена Битнере, Чемпионат СССР по баскетболу, Эне Китинг, Эне Китсинг, Юрате Дактарайте, Юрий Калныньш, Юрий Корнеев, Юрий Озеров, Янис Гринбергас, Янис Давиде, Янис Круминьш, американский баскетбол, анализ баскетбола, баскетбол анализ, борьба за отскок, броски в баскетболе, грузинский баскетбол, институт физической культуры имени Лесгафта, кинограмма, комбинации в баскетболе, конкурс по штрафным броскам, литовский баскетбол, молодежная Сборная СССР по баскетболу, мужская Сборная СССР по баскетболу, нападение в баскетболе, подготовка баскетболиста, судейство в баскетболе, упражнения для баскетболиста, чемпионат европы по баскетболу, чемпионат мира по баскетболу, элементы баскетбола

Показать все теги

Популярное