баскетбольные учебные группы
Просмотров: 532
Ранним утром, когда у взрослых едва -лишь начинается новый трудовой день, десятки мальчиков и девочек устремляются к киевскому стадиону «Динамо».
В их руках — спортивные чемоданчики. Они спешат, тренировка начинается очень рано. Позже — днем и вечером — баскетбольные площадки перейдут в распоряжение взрослых. Но сейчас их хозяевами становятся малыши, и сознавать это им очень приятно.
И вот они уже стоят в строю. Дежурный докладывает мастеру спорта М. Козловской о том, что группа в полном составе и готова к тренировке. Начинается разминка, а затем в ребячьих руках оказываются баскетбольные мячи — настоящие, добротно сшитые.
...Баскетбольные группы «Юного динамовца» работают в Киеве несколько лет. Уже давно в обществе «Динамо», имеющем сильнейшую на Украине женскую баскетбольную команду, почувствовали нарастающую угрозу постепенного снижения спортивных результатов этой команды. Особенно остро стало ощущаться это после того, как из команды одна за другой выбыли сильнейшие баскетболистки, в прошлом чемпионки страны и обладательницы Кубка СССР. Не было в команде такого запаса, который мог бы сыграть в силу Марии Козловской, Надежды Петровой, Галины Факторовой, Нины Пименовой. И вот тогда, хоть и с опозданием, пришли к выводу, что надо готовить резерв, настоящий резерв, и сделали ставку на малышей.
Так появились в «Динамо» баскетбольные учебные группы 10—11-летних школьников. Обучать и тренировать эту детвору доверили мастерам спорта М. Козловской и Н. Петровой.
На первых порах малыши напрягались изо всех сил, чтобы хоть добросить мяч до кольца. Поначалу и это многим было не под силу. Но проходили дни, недели, месяцы, и те, кто следил за спортивным ростом малышей, невольно поражались их успехам. Федя Ринковой, Саша Калиновский, Валерий Шаповал, Петя Махницкий и другие теперь не только попадали в кольцо, но стали вести себя на поле, как заправские баскетболисты. В их речи появились такие выражения, как «дриблинг», «персональная опека», «держание по всему полю», «быстрый прорыв». Они стали разбираться в том, что существует «осевая нога», что перед броском нужно расслабиться, что умело проведенной «восьмеркой» можно спутать защиту противника. Словом, ребята научились играть.
Тренеры заботились о том, чтобы маленькие баскетболисты развивались гармонически. На первом этапе обучения главным делом была физическая подготовка, а изучению техники игры отводилось второстепенное место. Однако вскоре разучивание элементов техники выдвинулось на первый план.
Тренер Надежда Петрова работала с группой девочек. Один из трех тренировочных дней в неделю она целиком посвящала занятиям легкой атлетикой, да и в остальные два дня этому чрезвычайно полезному для баскетболистов виду спорта уделялось по 30 минут. Такие занятия дали положительные результаты. Юные спортсменки теперь бегают значительно быстрее, прыгают выше, они стали более ловкими и выносливыми.
Недавно с группой девочек начала работать и заслуженный мастер спорта Нина Пименова. Решив перейти на тренерскую работу, она с большим увлечением занимается с юными баскетболистками. Пименова настойчиво передает им свой большой игровой опыт, прививает им отточенные технические навыки.
Разумеется, мы еще не скоро увидим на больших соревнованиях воспитанниц и воспитанников «Юного динамовца». Они еще слишком малы и даже играют пока на площадке уменьшенного размера и по упрощенным правилам. Но спешить, собственно говоря, некуда. Пусть каждый из этих малышей потренируется 8—9 лет. За это время он, конечно, станет заправским спортсменом, приобретет технический и тактический багаж, обогатится опытом. Вот тогда, наверное, бывшие «Юные динамовцы» и заставят заговорить о себе.
Что же касается таких спортсменок, как Козловская и Пименова, посвятивших себя благородному и кропотливому труду по воспитанию юных спортсменов, то их пример достоин всяческого подражания.
На снимке: заслуженный мастер спорта Нина Пименова со своими ученицами.
М. МИШИН.
Фото М. Суюшева
Фото М. Суюшева