игры баскетбольных команд на первенство Ленинграда.
Просмотров: 1770
НОВЫЙ КАЛЕНДАРЬ В ДЕЙСТВИИ
Яркие афиши на улицах нашего города извещают о том, что в период с декабря по март во многих спортивных залах проходят игры баскетбольных команд на первенство Ленинграда.
Календарь чемпионата выглядит в этом году не так, как прежде. Самая характерная особенность календаря — то. что в состязаниях участвуют и сборные спортивных обществ и команды коллективов физкультуры заводов и фабрик.
Спортивная общественность Ленинграда — самые широкие круги рядовых спортсменов, судьи, инструкторы и тренеры, руководители команд и секций — с большим одобрением встретили новый порядок проведения общегородских соревнований.
Прямое и непосредственное участие коллективов физкультуры в городских состязаниях на первенство по различным видам спорта (в том числе и по баскетболу) сделало спортивную жизнь на предприятиях содержательнее и интересней.
Команды стали лучше готовиться к состязаниям, чаще и серьезнее тренироваться. Появилась забота о расширении секций, о подготовке хорошей смены действующим игрокам.
У баскетболистов фабрик и заводов, как и у представителей других видов спорта, есть теперь ясная цель и перспектива — попасть в высшую группу, выполнить норму второго, первого разряда, завоевать право непосредственно участвовать в борьбе за звание чемпиона города.
Как же организованы у нас соревнования по баскетболу?
Учитывая силы и возможности участников состязаний, мы разделили их на несколько групп.
В первой группе выступают сильнейшие сборные коллективы спортивных обществ, в мужских и женских командах которых играют преимущественно мастера спорта и перворазрядники. Это «Авангард», «Буревестник» (два коллектива), «Динамо», «Красное знамя», Ленинградский ОДО, СКИФ и «Спартак».
Каждый коллектив выставляет на соревнование восемь команд — две мужские, две женские, четыре команды юношей и девушек разного возраста. Всего, стало быть, в первой группе играют 64 команды.
Большие изменения произошли во второй группе. В ней уже нет, как прежде, сборных команд обществ (за исключением «Трудозых резервов»). В группу входят 8 крупных баскетбольных коллективов предприятий Ленинграда, в том числе Кировского завода, фабрики имени Урицкого, завода «Большевик». От каждого коллектива участвуют в состяза^-ниях шесть команд — две мужские, две женские и по одной команде юношей и девушек. Всего в группе 48 команд.
Есть еще одна группа, состоящая из десяти коллективов предприятий. Здесь зачетных команд меньше. От каждого коллектива выступают всего две мужские и одна женская команды. В этой группе играют баскетболисты завода «Красный треугольник», Охтенского химического комбината и других предприятий. В общей сложности в группе 30 команд.
Отдельно проводятся городские соревнования баскетболистов вузов. Это и понятно — студенческие команды обладают наиболее благоприятными условиями для занятий, ими руководят опытные тренеры. Пока эти команды, как правило, сильнее заводских.
Баскетболисты техникумов также соревнуются отдельно— по четырем группам. В особую группу выделены команды средних физкультурных учебных заведений.
Итак, в розыгрыше первенства Ленинграда участвует около 1600 баскетболистов. Кроме того, примерно 3000 спортсменов выступают в играх на первенства вузов и техникумов. Для такого огромного города и крупнейшего спортивного центра, как Ленинград, — этого, конечно, мало! Во всяком случае, в предвоенные годы первенство оспаривало значительно больше баскетболистов.
Поэтому перед нами стоит задача: максимально расширить круг участников игр на первенство, привлечь к общегородским соревнованиям десятки, а затем и сотни новых баскетбольных команд предприятий, артелей, учебных заведений, учреждений, то есть множество спортсменов, особенно юношей и девушек, которые сейчас играют в баскетбол.
Реальна ли такая задача? Вполне!
Общество «Спартак», например, проводит немало баскетбольных состязаний. Встречаются между собой команды артелей, играют друг с другом сборные команды отраслевых советов общества. Но эти команды по существу варятся в собственном соку — с баскетболистами других обществ они вступают в единоборство крайне редко. Это мешает спартаковцам проверять и повышать класс своей игры. И никак нельзя мириться с тем, что «Спартак» выступает в чемпионате города лишь одним сборным коллективом в первой группе.
Явно неправильно поступает и городской совет «Буревестника». Это общество объединяет спортсменов 14 профсоюзов, в том чиспе работников культуры, государственных учреждений, высших учебных заведений и средней школы, полиграфистов, работников связи, государственной торговли и общественного питания, здравоохранения, коммунального хозяйства, местной промышленности, автотранспорта.
Неужели в многочисленных физкультурных коллективах «Буревестника» не найдется баскетбольных команд, которые могли бы выступить в играх на первенство города по второй и третьей группам? В это трудно поверить!
Уже давно могли бы самостоятельно участвовать в общегородских баскетбольных состязаниях и спортсмены таких крупных предприятий Ленинграда, как фабрики имени Анисимова, «Скороход», имени Ногина, «Пролетарская победа», имени Халтурина и многие другие.
По новому порядку розыгрышей городских первенств разрешается небольшим, малочисленным физкультурным коллективам объединять свои силы, создавать из лучших игроков сборные команды. Но, к сожалению, у нас в Ленинграде это почти не практикуется. Руководители спортивных обществ не проявляют заинтересованности в создании таких команд.
Впрочем, у руководителей некоторых обществ не заметно и стремления улучшать спортивно-тренировочную работу в своих физкультурных коллективах. Они предпочитают идти другими, окольными путями, чтобы сохранить право участвовать в состязаниях на первенство города.
Так поступают, например, руководители областного совета «Пищевика». Когда выяснилось, что сборная баскетбольная команда этого общества не имеет права выступать во второй группе, они быстро нашли выход, чтобы, как говорится, и невинность соблюсти и капитал приобрести: срочно переименовали сборную «Пищевика» в команду табачной фабрики имени Урицкого. По тем же мотивам баскетболисты сборной команды общества «Энергия» превращены в спортсменов завода «Красная заря».
Руководители областных советов «Пищевика» и «Энергии» могут возразить, что игроки этих наспех переименованных баскетбольных команд — не пришельцы извне, а питомцы их же обществ. Что верно, то верно! Но какое право имеют эти баскетболисты представлять физкультурный коллектив предприятия, на котором они не трудятся, коллектив, не растивший их как спортсменов?
Остается только пожалеть, что Ленинградский городской комитет по физической культуре и спорту (председатель тов. Наумов) разрешает такую смену «вывесок», в корне противоречащую самой идее нового построения городских соревнований. И вполне справедливо, когда баскетболисты подлинно заводских команд выражают свое недовольство — им-то приходится состязаться фактически со сборными командами обществ!
Мы любим свой вид спорта — баскетбол — и очень хотим, чтобы в нашем городе с каждым годом выдвигалось все больше и больше талантливых, перспективных игроков, способных успешно выступать во всесоюзных соревнованиях и международных встречах. Поэтому нам хочется построить календарь городских соревнований таким образом, чтобы он помогал нам бороться за массовость и мастерство баскетбольных команд.
Что же мы конкретно предлагаем?
Привлечь к участию в играх на первенство города побольше производственных физкультурных коллективов. Так легче создать надежные резервы для сборных команд обществ.
Сейчас команды обществ готовятся к летней спартакиаде Ленинграда, которая будет предшествовать финальным соревнованиям Спартакиады народов СССР. После спартакиады, в сентябре, целесообразно организовать городские соревнования баскетбольных команд физкультурных коллективов на первенство отдельных спортивных обществ. В таких состязаниях можно будет выявить лучшие коллективы и команды для участия в розыгрыше первенства Ленинграда.
Календарь чемпионата нужно построить так, чтобы классные игроки могли выступать и в сборных командах обществ и в командах своих физкультурных коллективов. Например, первый круг игр на первенство города для команд коллективов физкультуры следовало бы провести с сентября по ноябрь, с середины октября — игры на первенство вузов, а с декабря по март могли бы соревноваться сборные команды обществ. Второй круг розыгрыша первенства города для команд коллективов лучше всего провести летом.
Кроме игр на первенство города, следовало бы практиковать и розыгрыш кубка Ленинграда по баскетболу командами физкультурных коллективов предприятий.
Многие ленинградские баскетболисты, тренеры и судьи считают, что допускать сборные команды обществ к участию в турнире первой группы можно лишь в том случае, если от этих обществ в играх на первенство города по другим группам будут выступать команды физкультурных коллективов.
Все эти предложения следует еще тщательно продумать. Нам, ленинградцам, хотелось бы узнать мнение по этому поводу баскетболистов других городов нашей страны. Пусть же спортсмены, судьи, тренеры и физкультурные работники выскажут свои соображения — каким же должен быть календарь городских соревнований по баскетболу и другим спортивным играм?
Яркие афиши на улицах нашего города извещают о том, что в период с декабря по март во многих спортивных залах проходят игры баскетбольных команд на первенство Ленинграда.
Календарь чемпионата выглядит в этом году не так, как прежде. Самая характерная особенность календаря — то. что в состязаниях участвуют и сборные спортивных обществ и команды коллективов физкультуры заводов и фабрик.
Спортивная общественность Ленинграда — самые широкие круги рядовых спортсменов, судьи, инструкторы и тренеры, руководители команд и секций — с большим одобрением встретили новый порядок проведения общегородских соревнований.
Прямое и непосредственное участие коллективов физкультуры в городских состязаниях на первенство по различным видам спорта (в том числе и по баскетболу) сделало спортивную жизнь на предприятиях содержательнее и интересней.
Команды стали лучше готовиться к состязаниям, чаще и серьезнее тренироваться. Появилась забота о расширении секций, о подготовке хорошей смены действующим игрокам.
У баскетболистов фабрик и заводов, как и у представителей других видов спорта, есть теперь ясная цель и перспектива — попасть в высшую группу, выполнить норму второго, первого разряда, завоевать право непосредственно участвовать в борьбе за звание чемпиона города.
Как же организованы у нас соревнования по баскетболу?
Учитывая силы и возможности участников состязаний, мы разделили их на несколько групп.
В первой группе выступают сильнейшие сборные коллективы спортивных обществ, в мужских и женских командах которых играют преимущественно мастера спорта и перворазрядники. Это «Авангард», «Буревестник» (два коллектива), «Динамо», «Красное знамя», Ленинградский ОДО, СКИФ и «Спартак».
Каждый коллектив выставляет на соревнование восемь команд — две мужские, две женские, четыре команды юношей и девушек разного возраста. Всего, стало быть, в первой группе играют 64 команды.
Большие изменения произошли во второй группе. В ней уже нет, как прежде, сборных команд обществ (за исключением «Трудозых резервов»). В группу входят 8 крупных баскетбольных коллективов предприятий Ленинграда, в том числе Кировского завода, фабрики имени Урицкого, завода «Большевик». От каждого коллектива участвуют в состяза^-ниях шесть команд — две мужские, две женские и по одной команде юношей и девушек. Всего в группе 48 команд.
Есть еще одна группа, состоящая из десяти коллективов предприятий. Здесь зачетных команд меньше. От каждого коллектива выступают всего две мужские и одна женская команды. В этой группе играют баскетболисты завода «Красный треугольник», Охтенского химического комбината и других предприятий. В общей сложности в группе 30 команд.
Отдельно проводятся городские соревнования баскетболистов вузов. Это и понятно — студенческие команды обладают наиболее благоприятными условиями для занятий, ими руководят опытные тренеры. Пока эти команды, как правило, сильнее заводских.
Баскетболисты техникумов также соревнуются отдельно— по четырем группам. В особую группу выделены команды средних физкультурных учебных заведений.
Итак, в розыгрыше первенства Ленинграда участвует около 1600 баскетболистов. Кроме того, примерно 3000 спортсменов выступают в играх на первенства вузов и техникумов. Для такого огромного города и крупнейшего спортивного центра, как Ленинград, — этого, конечно, мало! Во всяком случае, в предвоенные годы первенство оспаривало значительно больше баскетболистов.
Поэтому перед нами стоит задача: максимально расширить круг участников игр на первенство, привлечь к общегородским соревнованиям десятки, а затем и сотни новых баскетбольных команд предприятий, артелей, учебных заведений, учреждений, то есть множество спортсменов, особенно юношей и девушек, которые сейчас играют в баскетбол.
Реальна ли такая задача? Вполне!
Общество «Спартак», например, проводит немало баскетбольных состязаний. Встречаются между собой команды артелей, играют друг с другом сборные команды отраслевых советов общества. Но эти команды по существу варятся в собственном соку — с баскетболистами других обществ они вступают в единоборство крайне редко. Это мешает спартаковцам проверять и повышать класс своей игры. И никак нельзя мириться с тем, что «Спартак» выступает в чемпионате города лишь одним сборным коллективом в первой группе.
Явно неправильно поступает и городской совет «Буревестника». Это общество объединяет спортсменов 14 профсоюзов, в том чиспе работников культуры, государственных учреждений, высших учебных заведений и средней школы, полиграфистов, работников связи, государственной торговли и общественного питания, здравоохранения, коммунального хозяйства, местной промышленности, автотранспорта.
Неужели в многочисленных физкультурных коллективах «Буревестника» не найдется баскетбольных команд, которые могли бы выступить в играх на первенство города по второй и третьей группам? В это трудно поверить!
Уже давно могли бы самостоятельно участвовать в общегородских баскетбольных состязаниях и спортсмены таких крупных предприятий Ленинграда, как фабрики имени Анисимова, «Скороход», имени Ногина, «Пролетарская победа», имени Халтурина и многие другие.
По новому порядку розыгрышей городских первенств разрешается небольшим, малочисленным физкультурным коллективам объединять свои силы, создавать из лучших игроков сборные команды. Но, к сожалению, у нас в Ленинграде это почти не практикуется. Руководители спортивных обществ не проявляют заинтересованности в создании таких команд.
Впрочем, у руководителей некоторых обществ не заметно и стремления улучшать спортивно-тренировочную работу в своих физкультурных коллективах. Они предпочитают идти другими, окольными путями, чтобы сохранить право участвовать в состязаниях на первенство города.
Так поступают, например, руководители областного совета «Пищевика». Когда выяснилось, что сборная баскетбольная команда этого общества не имеет права выступать во второй группе, они быстро нашли выход, чтобы, как говорится, и невинность соблюсти и капитал приобрести: срочно переименовали сборную «Пищевика» в команду табачной фабрики имени Урицкого. По тем же мотивам баскетболисты сборной команды общества «Энергия» превращены в спортсменов завода «Красная заря».
Руководители областных советов «Пищевика» и «Энергии» могут возразить, что игроки этих наспех переименованных баскетбольных команд — не пришельцы извне, а питомцы их же обществ. Что верно, то верно! Но какое право имеют эти баскетболисты представлять физкультурный коллектив предприятия, на котором они не трудятся, коллектив, не растивший их как спортсменов?
Остается только пожалеть, что Ленинградский городской комитет по физической культуре и спорту (председатель тов. Наумов) разрешает такую смену «вывесок», в корне противоречащую самой идее нового построения городских соревнований. И вполне справедливо, когда баскетболисты подлинно заводских команд выражают свое недовольство — им-то приходится состязаться фактически со сборными командами обществ!
Мы любим свой вид спорта — баскетбол — и очень хотим, чтобы в нашем городе с каждым годом выдвигалось все больше и больше талантливых, перспективных игроков, способных успешно выступать во всесоюзных соревнованиях и международных встречах. Поэтому нам хочется построить календарь городских соревнований таким образом, чтобы он помогал нам бороться за массовость и мастерство баскетбольных команд.
Что же мы конкретно предлагаем?
Привлечь к участию в играх на первенство города побольше производственных физкультурных коллективов. Так легче создать надежные резервы для сборных команд обществ.
Сейчас команды обществ готовятся к летней спартакиаде Ленинграда, которая будет предшествовать финальным соревнованиям Спартакиады народов СССР. После спартакиады, в сентябре, целесообразно организовать городские соревнования баскетбольных команд физкультурных коллективов на первенство отдельных спортивных обществ. В таких состязаниях можно будет выявить лучшие коллективы и команды для участия в розыгрыше первенства Ленинграда.
Календарь чемпионата нужно построить так, чтобы классные игроки могли выступать и в сборных командах обществ и в командах своих физкультурных коллективов. Например, первый круг игр на первенство города для команд коллективов физкультуры следовало бы провести с сентября по ноябрь, с середины октября — игры на первенство вузов, а с декабря по март могли бы соревноваться сборные команды обществ. Второй круг розыгрыша первенства города для команд коллективов лучше всего провести летом.
Кроме игр на первенство города, следовало бы практиковать и розыгрыш кубка Ленинграда по баскетболу командами физкультурных коллективов предприятий.
Многие ленинградские баскетболисты, тренеры и судьи считают, что допускать сборные команды обществ к участию в турнире первой группы можно лишь в том случае, если от этих обществ в играх на первенство города по другим группам будут выступать команды физкультурных коллективов.
Все эти предложения следует еще тщательно продумать. Нам, ленинградцам, хотелось бы узнать мнение по этому поводу баскетболистов других городов нашей страны. Пусть же спортсмены, судьи, тренеры и физкультурные работники выскажут свои соображения — каким же должен быть календарь городских соревнований по баскетболу и другим спортивным играм?
М. КРУТИКОВ,
председатель президиума Ленинградской коллегии судей по баскетболу
председатель президиума Ленинградской коллегии судей по баскетболу